В связи с ухудшением погоды ГАИ переходит на усиленный режим службы

В условиях ухудшающихся погодных и дорожных условий в ближайшее время республиканская Госавтоинспекция будет нести службу в усиленном режиме. Об этом заявил на пресс-конференции в пресс-центре БелТА старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Станислав Соловей.

По его словам, сотрудники ГАИ будут ориентированы на контроль проезжей части, соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, соблюдение водителями скоростных режимов, оказание им помощи в нештатных ситуациях.

Соловей отметил, что при резком ухудшении погоды территориальные органы ГАИ будут вводить план «Погода», задействовать на службе максимальное число сотрудников для обеспечения дорожной безопасности, мониторить состояние улично-дорожной сети.

Наиболее аварийные дни недели — выходные, предупредил представитель Госавтоинспекции, когда люди выезжают по различным причинам за город. Соловей также предупредил водителей, что выпавший снег с дорог тотчас убрать невозможно, поэтому водители, в первую очередь, сами должны позаботиться о безопасности.

Станислав Соловей порекомендовал водителям в случае обнаружения ими на каких-то участках дорог условий, создающих при плохой погоде повышенную аварийность, — плохо почищенные участки, гололед — сообщать об этом в милицию по телефону 102. Информация будет передана предприятиям, обслуживающим дороги.

В очередной раз представитель Госавтоинспекции призвал автовладельцев установить зимнюю резину, не дожидаясь 1 декабря — даты, с которой в течение трех месяцев зимы наличие летних шин на автомобиле карается штрафом до двух базовых величин.

Предупредил Станислав Соловей водителей и об ответственности за оставление места наезда на пешеходов. Число подобных дорожно-транспортных происшествий увеличивается с ранним наступлением темноты и плохими погодными условиями. В большинстве таких ДТП, по словам представителя ГАИ, водители на самом деле не виновны, виновны пешеходы. Но водителям, скрывшимся с места происшествия, уже грозит административная ответственность за это и уголовная ответственность по ст. 159 УК за оставление человека в опасности.