Этой зимой белорусские дороги будут по-прежнему посыпать солью

Для обработки дорог в Беларуси в зимний период заготовлено порядка 350 тыс. тонн противогололедных материалов — песчано-соляных смесей (ПСС) и более 8 тыс. тонн чистой соли, «которая используется при разных погодных условиях». Об этом сообщил на пресс-конференции 9 ноября в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.

По его словам, сейчас дорожные предприятия устанавливают вдоль дорог снегосдерживающие сетки, препятствующие переметам, чтобы сохранить покрытие максимально чистым.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора по текущему содержанию ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Анатолий Жамоздик, при ремонте дорожного покрытия на улицах города совместно с китайскими специалистами и БНТУ применена технология с устройством защитных слоев с использованием стекловолокна. Таким образом было отремонтировано 155 тыс. кв. м покрытия.

К работе на дорогах города готовы 727 единиц техники, заготовлено для обработки улиц более 70% ПСС от необходимого количества и чистых солей, сказал Жамоздик. Закуплена установка для централизованной заготовки песчано-соляных смесей.

В городе подготовлено 18 площадок для временного складирования снега, сообщил замдиректора Горремавтодора.