МИД Украины сделал выпад в сторону ЕС

По мнению заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елены Зеркаль, дальнейшее отложение решения Евросоюза о введении безвизового режима для граждан Украины является недопустимым. Об этом она заявила во время встречи с главой Представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли.

В МИД отмечают, что Украина выполнила все критерии Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, что подтверждено отчетом Европейской комиссии, пишет 112.ua.

«Были созданы антикоррупционные органы, которые уже на этом этапе демонстрируют свою эффективность, внедрена система е-декларирования согласно лучших европейских стандартов в сфере борьбы с коррупцией», — говорится в сообщении.

В связи с этим Украина рассчитывает, что государства-члены ЕС приложат дополнительные усилия и одобрят законодательное предложение относительно предоставления украинским гражданам права на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС уже в ближайшее время, безотносительно к процессу согласования внутри ЕС механизма временной приостановки безвизового режима.

Как сообщалось ранее, на пленарной сессии Европарламента 21-24 ноября не запланировано голосование по вопросу об отмене виз для украинских граждан.

Напомним, президент страны Петр Порошенко заявил, что Украина получит безвизовый режим до 24 ноября, когда в Брюсселе пройдет саммит Украина — ЕС.