Семашко: 1500 тракторов или 300 лифтов, которые мы собираем в Украине — это ничто

Беларуси и Украине необходимо увеличить взаимный товарооборот до 8 млрд долларов, как это было в 2012 году, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 10 ноября в Минске на 24-м заседании межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Семашко подчеркнул, что в последние годы товарооборот между странами стал снижаться «в силу объективных и субъективных причин».

«Главная цель сегодняшней встречи — найти конкретные точки роста, благодаря которым мы сможем вернуться к товарообороту с Украиной в 8 млрд долларов и двигаться уже дальше, — сказал Семашко. — Мы работали над снятием сложных вопросов, и, как результат, я констатирую, что за девять месяцев нынешнего года мы имеем небольшой рост товарооборота с Украиной до 2,8 млрд долларов, это плюс 10%».

Перспективными сферами для активизации взаимодействия Семашко назвал промышленность, транспорт и логистику, сельское хозяйство. При этом акцент был сделан на промышленной кооперации при производстве сельскохозяйственной и коммунальной техники.

«Мы готовы на любые издержки, чтобы с максимальной локализацией увеличить те объемы производства, которые мы имеем. Потому я считаю, что те полторы тысячи тракторов или 300 лифтов и 150 зерноуборочных комбайнов, которые мы собираем у вас на предприятиях, — это еще ничто», — отметил он, добавив, что в таком случае необходимо наладить качественную систему сервисного обслуживания техники на территории Украины.

Говоря о поставках белорусской сельхозпродукции в Украину, Семашко заявил, что Беларусь заинтересована увеличить количество мясо- и молокоперерабатывающих предприятий, имеющих разрешения на поставки. «Мы имеем пока только считанные предприятия, имеющие такие разрешения», — добавил вице-премьер.

По данным пресс-службы правительства Беларуси, в Украине создано шесть сборочных производств белорусской техники, в частности тракторов МТЗ, автобусов МАЗа, комбайнов «Гомсельмаша», лифтов «Могилевлифтмаша». Степень локализации этих производств варьируется от 15 до 70%.