Двое хакеров дезорганизовали работу почтового сервиса мебельной компании

Сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Минского облисполкома подозревают двух молодых людей в неправомерном нарушении работы сайта по продаже мебели. Организованная ими DDoS-атака осуществлялась в течение недели. Хакерам грозит наказание, связанное с лишением свободы.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на УВД Миноблисполкома, в отдел поступило заявление от владельца сетевого ресурса по реализации мебели. В течение нескольких дней на интернет-сайт приходили многочисленные запросы без адекватной информации. Тысячи анонимных посланий нарушили прием реальных электронных заказов, доля которых в работе компании составляет существенную часть.

Сотрудники милиции установили двоих подозреваемых в несанкционированном блокировании информации, хранящейся в компьютерной системе. Хакеры разработали специальное вредоносное приложение, с помощью которого дезорганизовали работу сетевого почтового сервиса организации.

Оказалось, что один из подозреваемых — 32-летний минчанин — участвовал в разработке сайта мебельной компании и был не удовлетворен оплатой своей работы. Однако суд, куда он обратился, признал правоту хозяина сетевого ресурса. И тогда программист решил поквитаться с «обидчиками» с привлечением высоких технологий, призвав на подмогу приятеля из Витебска. По мнению оперативников, именно витебчанин создал вирусный код для атаки на сайт мебельщиков.

По словам начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Минского облисполкома Кирилл Вяткин, такого рода преступления достаточно редки в правоохранительной практике. Он считает, что фигуранты адекватно не оценивали, что совершают преступление, за которое предусматривается вполне реальное уголовное наказание, в том числе сопряженное с лишением свободы.