Национальный аэропорт «Минск» встретил трехмиллионного с начала года пассажира

Национальный аэропорт «Минск» 10 ноября 2016 года впервые в истории гражданской авиации Беларуси встретил своего трехмиллионного с начала года пассажира.

«Юбилейным пассажиром» оказалась женщина, прилетевшая авиарейсом № B2-942 Санкт-Петербург — Минск.

Как сообщает Министерство транспорта и коммуникаций, последние несколько лет аэропорт уверенно шел к такому результату. На его достижение указывали уже сентябрьские показатели пассажиропотока. В целом же прирост по обслуживанию пассажиров в Национальном аэропорту Минск за девять месяцев 2016 года составил 26,8%.

По итогам девяти месяцев более трети пассажиров, обслуживаемых Национальным аэропортом Минск, являлись транзитными. До конца 2016 года аэропорт рассчитывает выйти на показатель в 3,5 млн обслуженных пассажиров в год.

Национальный аэропорт Минск — первый международный аэропорт Беларуси, сертифицированный в соответствии с международными стандартами. Здесь базируются авиакомпания «Белавиа» и грузовые авиаперевозчики. Полеты выполняются по более чем 40 международным направлениям — в Европу, на Ближний Восток, в другие регионы.

Аэропорт был введен в эксплуатацию более 30 лет назад и является основным воздушным портом страны, через который выполняется до 97% пассажирских и грузовых авиаперевозок.

 

Фото airport.by