Фотофакт. В Минске открылся белорусско-турецкий бизнес-форум

В Минске начал работу белорусско-турецкий бизнес-форум, который проходит в рамках официального визита в Беларусь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прибывшего в Минск 11 ноября.

Деловое мероприятие бизнесменов из двух стран открыли переговоры в таких секциях, как строительство и недвижимость, энергетика, деревообработка, химическая промышленность, транспорт и логистика, информационные технологии, туризм и другие.

В бизнес-форуме участвуют около 200 предпринимателей из Турции и более 250 — из Беларуси. Это самое масштабное двустороннее деловое мероприятие за всю историю белорусско-турецких отношений, сообщил журналистам перед началом форума председатель Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович. «Мы сегодня говорим о том, чтобы найти новые направления, новые сферы для сотрудничества», — сказал он.

По словам Улаховича, подписывать какие-либо документы на высоком уровне по итогам форума не планируется. При этом председатель БелТПП добавил: «Мы знаем, что некоторые компании уже готовы к подписанию контрактов».

«У двух президентов очень напряженный график, и то, что они идут сегодня к бизнесу, — это само за себя говорит», — сказал Улахович.

Сопредседатель белорусско-турецкого делового совета Дмитрий Дичковский отметил, что «турецкий бизнес стремится к экспансии в хорошем смысле этого слова». «Он очень деятелен и занимает очень активную позицию. Есть сектора, которые в Турции сильно развиты, и их представители проявляют большой интерес как к Беларуси, так и к Евразийскому союзу», — сказал Дичковский.

По его словам, наиболее перспективными сферами для сотрудничества Беларуси и Турции являются строительство, машиностроение, производство текстиля. При этом ставка делается не столько на торговлю, сколько на промышленную кооперацию для выхода на международные рынки, уточнил сопредседатель делового совета.

«Нам немного сложнее, потому что Турция больше и у них давным-давно развивается рыночная экономика. Они лучше «плавают» в бизнесе, а мы только начинаем «плавать». Турецкий бизнес гораздо более настойчив и практичен. Но мы учимся у них», — заключил Дичковский.

Открытие пленарной части бизнес-форума запланировано на 18.00. Ожидается, что в это время к работе форума присоединятся Реджеп Тайип Эрдоган и Александр Лукашенко.

По данным Белстата, товарооборот между Беларусью и Турцией в январе-августе составил 492,6 млн долларов, увеличившись к аналогичному периоду прошлого года на 8,9%. Белорусский экспорт за это время составил 52,6 млн долларов, или 50,8% к показателю января—августа 2015 года, при этом импорт из Турции вырос на 26,2% до 439,9 млн долларов.

 

Фото Сергея Сацюка

 


  • Хорошее направление сотрудничества
  • Хорошее направление сотрудничества