Макей: после взаимной отмены виз граждане Турции стали активнее посещать Беларусь

Благодаря изменению визового регулирования между Беларусью и Турцией число турецких граждан, посещающих Беларусь, за последнее время увеличилось в полтора раза.

Об этом сообщил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью турецкому информагентству Анадолу накануне визита в Беларусь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Стенограмма интервью опубликована 11 ноября на сайте МИД Беларуси.

Владимир Макей

В марте 2013 года правительства Беларуси и Турции подписали соглашение о взаимной отмене виз на поездки длительностью до 30 дней. Документ вступил в силу 1 июня 2014 года.

«Эффект огромный, — сказал Макей. — Ввести безвизовый режим для граждан наших государств было желанием обеих сторон. Что касается белорусской стороны, то это можно пояснить хотя бы на простом примере: если за первое полугодие 2013 года — до введения этого безвизового режима — Беларусь посетили порядка 17 тысяч турецких граждан, то за первое полугодие этого года число таких граждан увеличилось до 27 тысяч. Может быть, цифра небольшая, но реальный рост за пару лет — в полтора раза».

«То же самое касается и турецкой стороны. Наших граждан в Турцию стало ездить намного больше. Но очень важно, что это не создает никаких препятствий для деловых контактов. Наоборот, об этом говорят все бизнесмены и благодарят за то, что в свое время руководство Беларуси и Турции приняло это позитивное решение. Это заметно облегчает контакты между бизнес-сообществами, важно для простых контактов между людьми», — отметил чиновник.

Говоря о более активном привлечении в страну иностранных туристов, Макей заявил, что в Беларуси есть план и программы по развитию туристического бизнеса и туристической инфраструктуры. Кроме того, МИД совместно с иными госорганами работает над совершенствованием визового режима, который касается отношений не только с Турцией, но и с другими странами.

«В том, что касается конкретно турецкой стороны, создана специальная комиссия по сотрудничеству в сфере туризма, — сказал министр. — Она собирается регулярно, ежегодно. Обсуждаются все текущие проблемы и вопросы, вырабатываются решения, которые позволили бы и белорусским гражданам в более комфортном режиме посещать Турцию и создавать более приемлемые, комфортные условия для посещения турецкими гражданами Беларуси».

«Но должен признать откровенно, что нам еще предстоит очень много сделать в этой сфере. Сфера туризма для нас пока еще остается своеобразной terra incognita», — подытожил Макей.