Статкевич: белорусские власти продают разговоры о реформах Западу, ничего не меняя внутри страны

«Такое впечатление, что европейские партнеры делают все, чтобы дискредитировать идеалы белорусских демократических сил», — заявил руководитель оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада» Николай Статкевич на консультациях представителей белорусских оппозиционных организаций и депутатов литовского сейма 11 ноября в Вильнюсе.

«Снятие санкций, встречи с Александром Лукашенко... Это то, против чего выступаем мы, но делают наши европейские партнеры. Даже если у вас большие экономические интересы в сотрудничестве с белорусскими властями, не мешайте нам защищать страну. После нас могут прийти за вами», — сказал он.

По словам Статкевича, в Беларуси «создан марионеточный режим, по существу, филиал России, а белорусская экономика — убыточный филиал российской экономики». «Когда Россия стала беднее, схема паразитирования на интеграции, которую использует Лукашенко, потеряла смысл. Теперь Россия требует за свою помощь все большего контроля над суверенитетом», — считает он.

Политик отметил, что белорусские власти на экономический кризис «реагируют не реформами, а всего лишь разговорами о них, продают эти разговоры о реформах Западу, ничего не собираясь изменять внутри страны». «Лукашенко назначил в парламент двух представителей независимых организаций. Это его слабость, на которую он пошел ради снятия санкций», — сказал он.

При этом Статкевич считает, что белорусский режим ничего не сделал, чтобы противостоять российской угрозе. А потому, подчеркнул он, защитить страну может только гражданское общество.

С белорусской стороны в консультациях также участвовали сопредседатель кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, заместитель председателя Белорусской партии «Зеленые» Дмитрий Кучук и председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вешторд.