Лукашенко: торгово-экономические отношения Беларуси и Турции подотстали от политических

Взаимоотношения белорусских и турецких бизнесменов должны быть такими же доверительными, как между политиками — в частности президентами. Об этом заявил Александр Лукашенко 11 ноября на белорусско-турецком бизнес-форуме, сообщает БелаПАН.

Форум проводится в рамках визита в Минск президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, он также участвует в мероприятии.

Лукашенко подчеркнул, что на политическом уровне между Беларусью и Турцией отсутствуют какие-либо проблемные вопросы, «теперь дело за экономической составляющей». По его словам, у него с Эрдоганом сложились «самые лучшие отношения, которые могут быть между главами государств». «У нас абсолютно нет никаких противоречий по международной повестке дня, по политическим вопросам, у нас прекрасные дипломатические отношения. Но мы сегодня констатировали с президентом, что торгово-экономические отношения немного подотстали от этого уровня и нам надо их подтягивать», — заявил официальный лидер.

«Мы с моим другом Реджепом Эрдоганом дали зеленый свет предложениям наших министерств, ведомств, бизнеса по дальнейшей интенсификациии взаимовыгодных и сбалансированных двусторонних торгово-экономических отношений. Мы намерены и впредь развивать сотрудничество по всем направлениям. Мы также констатировали, что между нашими странами нет запретных или запрещенных тем, мы сотрудничаем во благо и во имя наших народов, мы не дружим против третьих стран, наши взаимоотношения не нацелены против кого бы то ни было», — отметил он.

«Неспокойная ситуация в наших регионах, экономические кризисы заставляют нас задуматься о необходимости перехода на новый качественный уровень сотрудничества, связанный с промышленной кооперацией и взаимными инвестициями», — добавил глава государства.

По его словам, Турция является перспективной площадкой для размещения совместных производств, продукцию которых можно продвигать на рынки стран Ближнего Востока и Африки.

Сегодняшний бизнес-форум Лукашенко назвал беспрецедентным. «Никогда в истории Беларуси еще не было такого бизнес-форума, на котором присутствуют полтысячи представителей бизнеса», — сказал он.

 

Фото president.gov.by