Жалоба Андрея Бондаренко на взыскание со стороны администрации тюрьмы отклонена судом

Судья Ленинского района Могилева Галина Тарасова 14 ноября отказала в удовлетворении жалобы осужденного правозащитника Андрея Бондаренко на выговор по причине истечения сроков обжалования.

Суд в Могилеве рассмотрел жалобу Бондаренко о событиях 5 мая 2016 года, когда осужденный правозащитник в дневное время лежал на кровати. Согласно распорядку дня тюрьмы это запрещено делать с 6.00 до 22.00, о чем сообщил на судебном заседании представитель исправительного учреждения. Он также ходатайствовал об оставлении без удовлетворения жалобы заключенного по причине истечения сроков судебного обжалования.

После объявления выговора Бондаренко дважды безрезультатно обжаловал действия администрации в прокуратуре. По словам его адвоката Вадима Мушинского, Бондаренко и ранее лежал на кровати в дневное время, но когда 5 мая ему было сделано замечание, он исправил ситуацию и больше не нарушал распорядок.

В свою очередь представитель администрации тюрьмы утверждал, что осужденному в течение 5 мая неоднократно делались замечания, однако он не реагировал на них, за что и был наказан выговором.

Как выяснил суд, после первого ответа на жалобу в прокуратуру Бондаренко мог обжаловать дисциплинарное взыскание в течение месяца в суде, однако не сделал этого. Таким образом, нынешняя жалоба в суд осталась без удовлетворения из-за истечения сроков судебного обжалования. Адвокат Мушинский заявил о намерении обжаловать решение судьи Тарасовой.

В октябре по аналогичной причине была отклонена жалоба Андрея Бондаренко на выговор, вынесенный ему администрацией бобруйской колонии № 2 за отсутствие в строю осужденных, направлявшихся на обед. Бондаренко утверждает, что в то время находился в церкви на территории колонии, о чем поставил в известность администрацию.

Как сообщил БелаПАН Мушинский, на октябрьское решение суда Ленинского района Могилева уже подана жалоба в облсуд. Жалоба Бондаренко на дисциплинарные взыскания, которая рассматривалась 14 ноября, стала четвертой. В сентябре были рассмотрены первые две, которые также отклонили. По словам адвоката, всего у его подзащитного более 10 дисциплинарных взысканий. Планируется подача в суд еще минимум двух жалоб.

Кроме того, скоро должно начаться рассмотрение жалобы Бондаренко на постановку на профилактический учет во время его нахождения в шкловской колонии № 17. Руководство этого исправительного учреждения посчитало, что осужденный правозащитник склонен к захвату заложников, нападению на администрацию колонии и хулиганским проявлениям, сказал Мушинский.

Андрей Бондаренко — создатель и бывший руководитель информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав осужденных. 12 августа 2014 года суд признал его виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позднее в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.

17 декабря 2015 года по решению суда Бондаренко перевели из шкловской колонии в тюрьму № 4 Могилева в связи с «многочисленными нарушениями» режима. Срок наказания Бондаренко заканчивается 31 марта 2017 года.