Немецкие учителя подвергаются физическому и моральному насилию

Ассоциация учителей «Образование и воспитание» (VBE) провела опрос относительно насилия в отношении учителей. Соответственно полученным данным, 6 из 100 учителей когда-либо подвергались в школе физическому нападению.

Таким образом, экстраполяция свидетельствует, что жертвами физического насилия в Германии уже стали более 45 000 учителей (шесть процентов) общеобразовательных школ всех типов, пишет rusverlag.de.

Кроме того, от психологического насилия, такого как угрозы, оскорбления или преследования, уже пострадала почти четверть респондентов (23 процента).

К физическому насилию отнесены удары руками, ногами, таскание за волосы или забрасывание предметами. Два процента респондентов уже были мишенью издевательств в Интернете.

Насилие — психологическое и физическое — против учителей является не единичным случаем, сказал федеральный председатель Ассоциации учителей VBE Удо Бекманн.

Менее половины респондентов указали, что в их школе существует утверждённый, известный всем порядок действий на случай насилия против учителей. Это означает, что многие школы на самом деле не подготовлены или плохо подготовлены к тому, что учителя могут подвергаться насилию.