Латвия будет выдавать белорусам бесплатные визы на Рождество и Новый год

С 15 ноября 2016 года до 14 января 2017 года граждане Беларуси имеют возможность посетить Латвию без уплаты консульского сбора за открытие визы. Но для этого необходимо соблюсти ряд условий.

Чтобы получить бесплатную латвийскую визу, необходимо приобрести билет из Минска в Ригу и обратно с вылетом в период 14 ноября — 15 января на собственные рейсы латвийской авиакомпании АirBaltic и забронировать отель в Латвии минимум на две ночи, отмечает Sputnik.

Акцию по привлечению белорусских туристов проводят Министерство иностранных дел Латвии и авиакомпания AirBaltic.

На сегодняшний день стоимость авиаперелета Минск — Рига — Минск составляет от 152 до 289 евро в зависимости от даты вылета. Консульский сбор для граждан Беларуси за открытие латвийской визы составляет 60 евро.

Бесплатную визу можно оформить или через посольство Латвии, или через визовый центр «Пони Экспресс», который возьмет с заявителя сервисный сбор (от 18,36 до 20,4 евро).

В посольстве Латвии обращают внимание, что въезжать в Шенгенскую зону по бесплатной латвийской визе нужно именно через Латвию. А при отмене брони гостиницы визу могут аннулировать, обращает внимание TUT.by.