Кобяков завтра встретится в Москве с Медведевым

Глава белорусского правительства Андрей Кобяков в среду, 16 ноября, посетит Москву, где примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета, сообщает сайт посольства Беларуси в России.

Отмечается, что на встрече основное внимание будет уделено проекту Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, работа над которым находится в завершающей стадии. Документ планируется подписать в декабре, пишет БелаПАН.

Напомним, предыдущее заседание межправсовета ЕАЭС прошло в Минске 27 октября. Как сообщил на встрече российский премьер Дмитрий Медведев, сторонам тогда не удалось согласовать проект Таможенного кодекса.

«Хочу сказать, что встреча была полезной именно потому, что всегда, когда встречаешься, это возможность снять те вопросы, которые копились и которые на другом уровне оказалось снять невозможно. Практически половину этих вопросов мы сняли. Некоторое количество их сохраняется. Поэтому мы договорились продолжить обсуждение и в самой короткой перспективе, в течение ближайших трех недель, встретиться в Москве, чтобы постараться досогласовать имеющиеся разногласия», — сказал он.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев по итогам встречи сообщил журналистам, что основные разногласия по проекту Таможенного кодекса ЕАЭС касаются работы свободных экономических зон.

«Есть большая надежда, что работа будет завершена в ноябре, и мы в конце декабря уже можем доложить главам государств о завершении рассмотрения Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», — отметил Сагинтаев.