Беларусь теряет активы в иностранной валюте

По данным Национального банка, официальные резервные активы и другие активы Беларуси в иностранной валюте уменьшились в октябре на 2,6%. Регулятор отметил, что на 1 ноября они составили 5,273 млрд. долларов.

В структуре инвалютных активов официальных органов Беларуси резервные активы на 1 ноября сложились в размере 4,817 млрд. долларов (на 1 октября — 4,755 млрд).

Другие активы в иностранной валюте и золоте, не включенные в состав резервов (ликвидные активы в банках с рейтингом ниже инвестиционной категории по рейтинговым шкалам международных рейтинговых агентств Fitch Ratings, Standard and Poor`s и Moody`s Investors Service), на 1 ноября составили 455,9 млн. долларов (депозиты — 342,4 млн., депозиты в золоте — 113,5 млн.).

Ожидаемые в течение года траты официальных органов в иностранной валюте по состоянию на 1 ноября составили 5,024 млрд. долларов, которые необходимо выплатить по ссудам и ценным бумагам.

Также в Нацбанке отметили, что условные обязательства Беларуси в иностранной валюте в течение 12 месяцев после 1 ноября могут потребовать выплаты почти 1,065 млрд. долларов.