В Беларуси осенью 2017 года заработает закон об органическом земледелии

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, закон об органическом земледелии может заработать в Беларуси уже в 2017 году.

Как заявил чиновник 15 ноября на пресс-конференции в Минске, закон может вступить в силу в ноябре следующего года, пишет БелаПАН. При этом он отметил необходимость «определить, что такое органическая продукция: молоко, мясо или продукция земледелия, поставить те рамки, которые необходимы для органического земледелия, разработать техрегламенты и обеспечить таким производителям государственную поддержку».

Он подчеркнул, что во всем мире органический продукт ценится и имеет высокую стоимость. Его выращивание и получение предусматривает неприменение минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, а только органических удобрений. «Это то, что дает матушка-земля», — отметил глава ведомства.

Министр привел пример, когда в конце 1960-х годов в Беларуси собиралось 8 центнеров с гектара зерновых.

«С такой урожайностью разве можно прокормить сегодня наш народ? Нет, конечно. И мы со своим географическим положением находимся в несколько худших климатических условиях земледелия, чем Франция или Германия. Там меньше болезней. В Беларуси, чтобы получить урожай, надо очень серьезно защищать наши посевы от вредителей и болезней», — подчеркнул Заяц.

Он сообщил, что без защиты растения накапливают микотоксины, которые по своему воздействию на человеческий организм вреднее пестицидов и химикатов. Вместе с тем в белорусской продукции нет превышения норм химикатов, заверил министр.

«Технологический уход за растениями способствует тому, чтобы обеспечить страну и экспорт натуральным продуктом без содержания ядохимикатов, нитратов, нитритов», — сказал министр.

«Земледелие в основе своей должно быть экологически интенсивным, не нарушая природу, обеспечивать качество продукции без применения ядохимикатов, пестицидов, нитратов и других», — сказал Заяц.