В Могилевской области отмечен рост фактов сокрытия несчастных случаев на производстве

Рост фактов сокрытия несчастных случаев на производстве с трех за 2015 год до семи за истекший период 2016 года зафиксирован в Могилевской области.

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Денис Хмельков, такая ситуация связана с тем, что наниматели, чтобы скрыть несчастный случай, под различными предлогами, в частности материальных благ, уговаривают работников не сообщать информацию о производственном характере травмы.

В качестве примера он привел случай в Бобруйске, когда два работника ЖЭУ № 7 Ленинского района получили телесные повреждения (один — тяжкие, второй — менее тяжкие). По данному факту 27 сентября Следственным комитетом в отношении должностного лица, ответственного за состояние охраны труда в организации, было возбуждено дело по части 2 статьи 424 за сокрытие факта получения производственной травмы, а 26 октября — по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса за нарушения правил техники безопасности, повлекшие причинение работникам указанного ЖЭУ тяжких и менее тяжких телесных повреждений.

Всего по выявленным фактам сокрытия несчастных случаев на производстве возбуждено уже восемь дел по части 2 статьи 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями), из которых пять — в отношении должностных лиц Могилевского государственного коммунального специализированного автопредприятия «Завод утилизации бытовых ресурсов».

Кроме того, по каждому факту Могилевским областным управлением Департамента государственной инспекции труда должностные лица и непосредственно юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

 


  • что тут удивляться? на оао александрийском сплошные нарушения техники безопасности и людей заствляют скрывать это под угрозой увольнения. штаты сокращены до того что работу которую должен делать специалист с професией делает побоный работник который и не знает как ее правильно сделать потому как понятия не имеет по этой специальности. и делается все это с подачи экономиста который сокращает штат что бы получить премию за экономию. за экономию на нашем с вами здоровье!