Опрос: почти 90% населения Беларуси не имеют банковских депозитов

Анализ спроса населения Беларуси на финансовые услуги свидетельствует о том, что подавляющее большинство граждан не имеет депозитов в белорусских банках. Об этом 16 ноября сообщила заведующая сектором социологии инноваций Института социологии Национальной академии наук Светлана Кройтор, пишет БелаПАН.

Она участвовала в презентации результатов исследования, основанного на опросе 8.000 граждан. Исследование подготовил Институт социологии в рамках совместного проекта Нацбанка и Альянса за финансовую доступность (АФД). Задача исследования заключалась в анализе использования населением Беларуси финансовых услуг, представленных в разных сегментах финансового рынка страны.

«Из 8.000 опрошенных граждан 11% хранят свои сбережения в банках», — сообщила Кройтор, отвечая во время презентации исследования на вопросы БелаПАН. Таким образом, уточнила она, почти 90% населения, согласно результатам опроса, не имеют депозитов в банках.

При этом она констатировала, что по сравнению с 2012 годом, когда проводилось аналогичное исследование, доля граждан, заявивших о наличии у них банковских вкладов, сократилась с 18% до 11%. Снижение этой доли свидетельствует об уменьшении за последние годы уровня благосостояния граждан, уточнила Кройтор.

«Стратегия поведения населения такова, что вначале люди тратят на текущее потребление, а затем сберегают то, что остается. В связи с тем, что доходы населения снизились, возможности для сбережения средств снизились. Сегодня, размышляя на эту тему, многие люди констатируют, что у них нет возможности сберегать», — подчеркнула представитель Института социологии.

При этом, добавила она, лица, которые имеют возможность сберегать денежные средства, предпочитают это делать посредством банковских вкладов. «Однако таких людей становится меньше», — уточнила Кройтор, ссылаясь на результаты проведенного опроса.

Его итоги также свидетельствуют, что на готовность граждан хранить денежные средства в банках влияет уровень их образования. «Респонденты с неполным высшим, высшим и послевузовским образованием, а также лица старшего возраста чаще доверяют банкам свои сбережения, чем опрошенные с более низким уровнем образования», — говорится в исследовании.

Доля респондентов, хранящих сбережения в финансовых учреждениях, наиболее высока в Минской и Брестской областях, сообщают авторы  исследования.