Турецкие инвесторы готовы вложить около 1 млрд долларов в создание в Беларуси индустриального парка

Турецкие инвесторы готовы вложить в создание белорусско-турецкого индустриального парка около 1 млрд долларов. Об этом 16 ноября в Островце (Гродненская область) сообщил перед церемонией открытия гостиницы Sun Hotel турецкий частный инвестор, президент ассоциации «Турецкий капитал» Седат Игдеджи, передает БелаПАН.

По его словам, идея проекта возникла три года назад. Он обсуждал ее с белорусскими властями. «Реализация проекта начнется уже в следующем году. Большой толчок ему придал визит президента Турции Реджепа Эрдогана в Беларусь, его встреча с президентом Александром Лукашенко. Бизнес получил сигнал от политиков», — отметил инвестор.

Он сообщил, что индустриальный парк будет построен в Минске или Минской области. «К проекту уже проявили интерес более 20 турецких компаний в сфере производства текстиля, обоев, алюминиевых металлоконструкций. Конечно же, будет создан и торгово-логистический центр, организована работа шоу-румов. Продукцию планируется поставлять в Россию, страны ЕАЭС и СНГ, а также в Европу», — отметил Игдеджи. На первом этапе, надеется инвестор, будет построено 20-30 фабрик. «Если это будет иметь успех, мы будем расширяться», — сказал он. По его словам, «Туркэксимбанк» выделяет средства на финансирование этого проекта «под хорошие проценты».

На вопрос, что мешает турецким бизнесменам более широко сотрудничать с Беларусью, он отметил, что здесь, в отличие от Турции, главенствует государственный бизнес. «МАЗ» хочет продавать напрямую. Хотя можно было бы создать дистрибьюторскую сеть из 100 компаний, дать им одинаковые цены реализации и поставлять технику через них. А инвестиции могут идти через приватизацию», — считает турецкий бизнесмен. Он надеется, что прошедший недавно турецко-белорусский форум, в котором участвовали бизнесмены, владеющие капиталом в 25 млрд долларов, найдут свой интерес в Беларуси, в том числе и по созданию совместных предприятий.

Игдеджи сообщил, что в Беларуси он инвестирует в жилую недвижимость в Островце, Новополоцке, Пинске, торгово-офисный комплекс в Минском районе, торговые центры в Минске, агротуристический комплекс на Браславских озерах. Сдана первая очередь АЗС в пограничном пункте пропуска «Котловка» на белорусско-литовской границе, планируется достроить вторую очередь и паркинг на 250 грузовиков с миниотелем и кафе. Также в поселке Боровляны под Минском на средства инвестора построен частный детский сад.