США выделят 2,5 млн долларов на создание в Беларуси инфраструктуры для венчурных инвестиций

Агентство США по международному развитию (USAID) профинансирует создание в Беларуси инфраструктуры для венчурных инвестиций. Новый проект агентства представлен 16 ноября в Минске в рамках Всемирной недели предпринимательства.

Руководитель программ USAID в Беларуси Мэтью Самптер сообщил, что проект рассчитан на пять лет. Его бюджет составит 2,5 млн долларов. По словам Самптера, программа нацелена на интегрирование Беларуси в региональную и мировую систему венчурного капитала. Партнером агентства в стране по результатам конкурса выбрана группа компаний «Белбиз».

Самптер подчеркнул, что новый проект призван продвигать международный опыт  в регулировании и использовании венчурных инвестиций, обучать игроков рынка его основным принципам и рискам, обеспечивать профессиональный обмен с европейскими и американскими коллегами-инвесторами и страртаперами, помогать развивать сообщество местных инвесторов и укреплять международные связи. Одной из целей программы является помощь в создании нового венчурного фонда с участием белорусских бизнесменов, «если будут соответствующие условия», чтобы помочь как можно большему количеству авторов бизнес-идей найти связи с потенциальными инвесторами.

«Понятно, что проект не создаст эффективный рынок венчурного капитала за один день. Такие комплексные реформы, как реформа рынка капитала, потребуют дополнительных обязательств и усилий от правительства Беларуси и частных субъектов. С удовольствием пройдем этот путь вместе», — заявил Самптер.

Представитель USAID отметил, что, по международным оценкам, доля частного сектора в ВВП Беларуси одна из самых низких в странах региона и «такое низкое участие частного сектора в национальной экономике затрудняет создание рабочих мест и замедляет передачу технологий, которые требуются рыночной экономике». «Правительство Беларуси сейчас ищет способы стимулирования бизнес-активности, особенно той, которая основывается на инновациях. USAID помогал и будет помогать далее в этой деятельности через свои программы», — сказал он.

Директор группы компаний «Белбиз» Татьяна Маринич отметила, что оценка емкости и потенциала рынка венчурного финансирования в стране до сих пор основательно не проводилась, «представления о ситуации по Беларуси нет ни у кого». Поэтому проект стартует с исследования среды для венчурных инвестиций и развития стартапов. «Мы бы хотели понять, что думают основные игроки венчурного сектора — IT-компании, инвесторы, как развивается этот рынок и какой у него потенциал. Мы также адресуем вопросы членам правительства, госслужащим», — добавила она.

Партнеры проекта, отметила директор группы компаний «Белбиз», рассчитывают объединить силы отечественных инвесторов, выступающих или желающих выступать в качестве «бизнес-ангелов» и инвестировать в созданные в стране высокотехнологичные стартапы.

Под венчурными инвестициями понимаются вложения в стартапы или уже развивающиеся высокорисковые проекты. По данным исследований, в 2015 году объем вложений на рынке венчурного финансирования в странах Евросоюза составил около 6 млрд долларов.