Правоцентристы требуют освободить Владимира Кондруся

Правоцентристская коалиция белорусской оппозиции, в которую входят Объединенная гражданская партия, движение «За Свободу», а также оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и совет созданной после парламентских выборов Ассамблеи народных представителей, выступили с совместным заявлением, в котором требуют немедленного освобождения из-под стражи нового фигуранта «дела о массовых беспорядках» 19 декабря 2010 года Владимира Кондруся.

«Уголовное дело против Владимира возбуждено в рамках дела по событиям 19 декабря 2010 года в Минске, когда в результате разгона мирной демонстрации протеста сотни человек были избиты, задержаны и подвергнуты административному аресту и уголовному преследованию. Все осужденные по ст. 293 Уголовного кодекса по событиям 19 декабря 2010 года были признаны правозащитниками политическими заключенными. Требование о немедленном освобождении всех заключенных в день и после выборов было неоднократно озвучено Европарламентом и ПАСЕ», — отмечается в заявлении.

Представители оппозиции отмечают, что расценивают уголовное преследование Кондруся как политически мотивированное, а его считают политическим заключенным.

«Требуем: немедленно прекратить судебное преследование и освободить из-под стражи Владимира Кондруся, полностью прекратить производство по уголовному делу по событиям 19 декабря 2010 года, в том числе в отношении бывшего кандидата в президенты Алеся Михалевича, и амнистировать всех участников тех событий, а также тех, кто до сих пор вынужден находиться за рубежом из-за возможной угрозы уголовного преследования, реабилитировать всех ранее осужденных политзаключенных. Требуем также немедленного освобождения всех других политзаключенных в Беларуси, находящихся за решеткой», — сказано в тексте.

Авторы заявления уверены, что наличие политзаключенных характеризует белорусское правительство как антидемократическое, а белорусскую судебную систему — как «марионеточный репрессивный орган, направленный исключительно на защиту действующей исполнительной власти и подавление инакомыслия».

«Вместе с белорусской общественностью и международными партнерами мы приложим все усилия, направленные на освобождение политзаключенных и защиту граждан Беларуси от правового беспредела», — отмечают они.

Судебный процесс над Владимиром Кондрусем начался 16 ноября в суде Московского района Минска.