Порошенко сообщил об успешном испытании украинской ракеты

Украина испытала новую ракету своего производства. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook, передает РБК.

По его словам, «при дальности стрельбы 60 км ракета продемонстрировала очень высокую точность». Все пуски новой ракеты прошли успешно, добавил он. «Результат впечатляет», — подвел итог Порошенко.

Президент Украины поблагодарил всех, кто работает над новой ракетой и вносит «важный вклад», укрепляя обороноспособность страны.

В сентябре Порошенко уже заявлял об успешных испытаниях на Украине новой модели управляемой ракеты. Он поздравлял в связи с запуском ракеты конструкторское бюро «Луч» и рассказывал, что украинские ученые смогли создать компоненты для ракет, которые раньше импортировались из России.

О выпуске полностью украинских ракет в марте 2016 года заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. По его словам, Украина должна была осуществить пробные пуски в ближайшее время. Турчинов также подчеркнул, что приоритетом для Украины является восстановление ракетной отрасли для укрепления обороноспособности страны.

На снимке - во время ​испытаний украинской ракеты.  Фото: facebook.com/yuri.biriukov
 

  • Хм... А я вот прочитал: На Украине вновь с пафосом говорят об испытаниях «новой, точной и очень мощной ракеты». Однако на самом деле речь идет о всего лишь аналоге заряда к старой советской РСЗО «Смерч». Причем украинская ракета обладает дальностью стрельбы, вдвое меньшей, чем у российского образца.