Клинтон выступила с первой речью после выборов

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон впервые выступила на публике после поражения на выборах президента США на прошлой неделе, передает CNN. Это случилось на собрании «Фонда защиты детей» в Вашингтоне.

Она отметила, что появление на публике не было для нее «самой простой вещью». По ее словам, в течение последней недели ей несколько раз хотелось «устроиться с хорошей книгой и собаками, и больше никогда не выходить из дома».

Клинтон обратилась к американцам. 

«У нас есть работа, которую нужно сделать. Ради наших детей, наших семей и нашей страны я прошу вас продолжать работать на каждом уровне. Мы нуждаемся в вас. Америка нуждается в вас, в вашей энергии, амбициях и таланте», – заявила Клинтон.

Во время своей речи она также говорила, в частности, о влиянии матери на ее судьбу. 

Политик вспомнила, что ее мама, Дороти Родхэм, в молодости вместе со своей младшей сестрой уехала в Калифорнию, чтобы жить с дедушкой и бабушкой, однако те плохо обращались с внуками. После этого, по словам Клинтон, ее мать вернулась в родной город Чикаго. Она заявила, что хотела бы быть с мамой в тот момент.

«Я мечтаю подойти к ней, сесть рядом, взять ее за руки и сказать: «Посмотри на меня и послушай. Ты выживешь. У тебя будет собственная семья, трое детей. В это трудно поверить, но твоя дочь станет сенатором, будет представлять США как госсекретарь и получит более 62 млн голосов избирателей на выборах президента США», – сказала Клинтон.

CNN отмечает, что Клинтон, вероятно, будет заниматься проблемами детей и семьи.

«Существует много работы, которую нужно сделать. До тех пор, пока хотя бы один ребенок в США живет в нищете, пока хотя бы один американский ребенок живет в страхе, пока хотя бы один ребенок не только здесь, но и в мире, сталкивается с этими проблемами, есть работа, которую нужно сделать», – подчеркнула политик. 

CNN уточняет, что выступление Клинтон было запланировано до выборов.

Президентские выборы в США прошли 8 ноября 2016 года, на них победил республиканец Дональд Трамп, получив большинство голосов выборщиков.

При этом Клинтон стала лидером по числу голосов избирателей. За нее проголосовали на 1,1 млн граждан больше, чем за Трампа.