Лукашенко: Дональд Трамп — это жесткий проамериканский гражданин

Александр Лукашенко предлагает не делать ажиотажа из избрания президентом США Дональда Трампа, сообщает БелаПАН.

«Нормальный пришел человек, еще какая будет проамериканская позиция, вы даже представить себе не можете, — сказал он 17 ноября в Минске на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров. — Поэтому советую прекратить этот ажиотаж в СМИ. Это жесткий проамериканский гражданин. И мы еще должны подумать, где будет наше место в силу этой политики. Лозунг у него один — сделаем Америку великой».

Лукашенко заметил, что Америка «и так сегодня не маленькая, думаю, великая дальше некуда». «И если этот процесс пойдет, где наше место? Не надо ажиотажа, что это счастье. Это новый человек. У него нет никаких обязательств ни к вам, ни к нам. Он ничего не обещал. Представьте переговоры: с одной стороны сидит ваш президент, с другой — абсолютно ничем не повязанный президент США. Лозунг один — великая Америка, садитесь в седьмой вагон», — сказал Лукашенко.

Основную причину, по которой «Америка отказалась от рафинированных политиков, проголосовав за прагматичного Трампа», он видит в накопившихся в США внутренних проблемах.

«Если средний класс голосует за такого человека, надо делать выводы. Нам на эти грабли наступать нельзя, надо обратиться к решению проблем внутреннего характера», — считает глава государства.