Лукашенко: мы не считаем Калининград чужой территорией

Беларусь всегда готова оказать помощь Калининградской области, однако отношения с регионом необходимо подвергнуть ревизии и посмотреть, «что удалось, что не удалось». Об этом Александр Лукашенко заявил 17 ноября на пресс-конференции для российских СМИ, отвечая на вопрос журналиста из этого российского региона, сообщает БелаПАН.

«Но я опять хочу вернуть вас концептуально к этой проблеме. Во времена Советского Союза Калининград, считайте, был белорусской территорией. Мы тогда отвечали за обеспечение Калининграда, вообще, тогда единая была страна. Но через Беларусь всегда вы попадали в Российскую Федерацию, мы обеспечивали по основным параметрам согласно единому плану Калининградскую область. Мы оттуда получали то, что нам необходимо, использовали наши порты, возможности для экономики», — заявил он.

По словам главы государства, «мы были ответственны за эти территории» и после распада СССР. «На каком-то этапе мне докладывали, какие-то проблемы у вас возникли, по-моему, что-то с мукой, с хлебобулочными, не из чего было там, в России было много проблем. Тогда я задал вопрос: «Как так, почему Россия не обеспечивает?» — сказал Лукашенко.

Последние договоренности с руководством области, отметил президент, заключаются в том, чтобы «сделать так, чтобы Калининградская область не завозила продукты питания».

«Последний раз с Путиным пролетели Калининградскую область, на учения мы летали. Я тогда у вас увидел, вы меня извините, слишком много пустующих земель. Притом хороших земель, даже в Беларуси таких земель нет, я уже не говорю о других частях России. И я Владимиру Владимировичу говорю: «Почему бы не привести в чувство эти земли и не получать там необходимое количество продуктов питания?» — заявил Лукашенко.

«Я хочу, чтобы калининградцы знали главное, что мы, как и в советские времена, не считаем Калининград чьей-то чужой территорией. Мы, конечно, не претендуем на включение Калининграда в состав Беларуси, ни в коем случае. Сегодня мир изменился, мир цивилизованный. Необязательно включать в состав, можно наладить такие отношения, что они будут не менее тесными, чем та или иная земля будет в твоем составе», — добавил он.

При этом Лукашенко подчеркнул, что Калининградская область — «такая же наша, тем более, этнических белорусов там немало».

Ранее глава государства неоднократно заявлял о том, что Калининградская область в советские времена была «белорусской». В частности в 2013 году он сказал: «Я говорю часто — отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там вспахаем и сделаем из нее цветущий край... В советское время Калининград фактически был белорусским».