Лукашенко: Россия не хочет допускать Беларусь в свое информационное пространство

Александр Лукашенко посетовал, что Россия не хочет допускать в свое информационное пространство Беларусь.

«Мы никогда не позволяли себе где-то ущемить интересы России. На нас вещают все российские каналы, мы видим новости. Но когда начал работать канал «Беларусь 24», не очень-то нас хотели в ваше информационное пространство запускать. Вот и вся дружба», — заявил он 17 ноября в Минске на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров.

Лукашенко не понимает, как вещание белорусского телеканала может «что-то плохое перевернуть в России, создать какую-то плохую обстановку или ситуацию». «Я смотрю российские и белорусские каналы, сравниваю их. Да, вы в отдельные моменты профессионально лучше работаете, чем белорусы. Но что касается идейности, содержания, ценностей, вам надо учиться у Беларуси», — сказал он.

Лукашенко рассказал, что, когда в Москве предложили транслировать белорусский телеканал, за это потребовали слишком большие деньги. «Это издевательство, не хотели нас пропускать», — отметил он.

При этом Лукашенко назвал «ценностью» приезд в Беларусь российских журналистов, так как в России без этого «не знали бы, чем живет Беларусь, какую проводит политику». «Не хотят у вас, чтобы в информационном пространстве России присутствовали темы и проблемы из Беларуси», — резюмировал он, сообщает БелаПАН.