Лукашенко: в Беларуси нет тотального наступления государства на бизнес

В Беларуси нет тотального наступления государства на бизнес, заявил Александр Лукашенко 17 ноября в Минске на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров, сообщает БелаПАН.

По его словам, сегодня руководителей правоохранительных органов и прокуратуры часто обвиняют: «Бизнесу не дают развиваться! Того или этого схватили!»

«Во-первых, никто никого не хватает, — сказал Лукашенко. — Я по первому образованию историк и умею делать выводы из истории нашей страны. [В советский период было, что] хватали, сажали, свозили знаете куда, погибали люди — этого быть не должно. Но [сегодня у нас] есть правило: хватают и сажают только тех, кто играет недостойно в игры с государством — не платит налоги. Налоги — это святое. <… > В основе лежит справедливость. Не уплатил налоги — иди [в тюрьму], обидел человека — иди и отвечай».

Белорусский руководитель утверждает, что сегодня государство практически «на руках носит» бизнесменов и поэтому вправе требовать от них уплаты налогов. «Мы же делаем все, чтобы на вас народ косо не смотрел... Мы же вас оберегаем и охраняем, цените это. <…> Но если не платишь налоги — жесточайшая ответственность», — подчеркнул он.

В то же время Лукашенко напомнил, что у осужденных за неуплату налогов есть возможность выйти на свободу, если они в пятикратном размере возместят налоговые задолженности.

«А еще недавно эксперимент провели: амнистировал группу чиновников-бизнесменов и направил в убыточные колхозы и совхозы. А чего их кормить в тюрьме?.. Сегодня трудится даже [бывший] заместитель генерального прокурора — [Александр] Архипов, когда-то накосячил, насчитали ему лет восемь. <…> В конце года мне доложат по всему списку, как они сработали», — рассказал белорусский руководитель.

Говоря о коррупции в Беларуси, Лукашенко заявил, что не считает власть «белой и пушистой». При этом, сказал он, белорусские чиновники так «не выпендриваются», как их российские коллеги, не строят дворцов и не устраивают гонки в центре столицы на дорогих автомобилях. «У нас бы так один раз проехал — тысяче бы не захотелось ездить. А вы там с ними возитесь», — подытожил он.