Лукашенко запретит госструктурам покупать импортные автомобили

Александр Лукашенко утвердил программу, в соответствии с которой в госструктуры должны закупаться только отечественные автомобили. Об этом он сообщил 17 ноября на пресс-конференции для российских журналистов и блогеров.

«Недавно я утвердил: ни одной импортной машины, только отечественные в государственных структурах. У нас есть собственное производство легковых автомобилей, мы его создали вместе с китайцами, а сейчас завершаем строительство завода по производству для начала 60 тысяч автомобилей в год», — заявил он.

Лукашенко отметил, что белорусские автомобили неплохо продаются в России. «Мы не много их сейчас производим, три модели, я их все опробовал лично. Один из этих автомобилей мы с большим удовольствием будем эксплуатировать и для госслужащих, и для субъектов хозяйствования», — сказал глава государства.

По словам Лукашенко, это была его мечта — «иметь в Беларуси автомобиль, который мы можем продать» по цене от 9 до 20 тысяч долларов. «А когда мы завод запустим, это будет еще дешевле», — добавил он, сообщает БелаПАН.

Присутствовавший на пресс-конференции вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что первую очередь завода планируется запустить в первом квартале 2017 года. По его словам, завод рассчитан на производство 120 тысяч автомобилей в год.