В контрактную систему найма работников в Беларуси могут быть внесены изменения

Эксперты предлагают внести изменения в контрактную форму найма сотрудников в Беларуси. В частности, для поддержки семей с детьми стоит рассмотреть возможность запретить расторгать трудовые договоры по инициативе нанимателя по невиновным основаниям с родителями, воспитывающим трех и более детей.

Об этом заявила заведующая сектором правового обеспечения деятельности Совета Республики Национального собрания Светлана Жвиридовская на круглом столе в Минске 17 ноября.

«Количество детей может быть и меньшее. Это важно, чтобы защитить людей от необоснованного расторжения контрактов, и актуально особенно в наше время, когда все держатся за работу», — сказала Жвиридовская.

Она отметила, что в Трудовом кодексе есть запрет на прекращение контракта по инициативе нанимателя по невиновным основаниям, например, с одинокими матерями.

Жвиридовская подчеркнула, что гарантии в трудовых отношениях являются важным аспектом в обеспечении демографической безопасности.

Директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик считает, что защищать от необоснованных увольнений необходимо всех работающих. Если отменить срочные трудовые договоры (контракты) в стране, социальная защита выйдет на более высокий уровень, отметил экономист.

«Положительное решение о рождении детей принимается семьей легче, если есть уверенность, что у родителей будет работа», — сказал Чубрик.

Он также отметил, что демографические успехи последних 15 лет в значительной степени «обусловлены повышением уверенности семей Беларуси в своих силах вырастить детей».

По оценке Исследовательского центра ИПМ, к 2013 году доля среднего класса составляла около 37%, то есть он стал самой многочисленной группой населения. С 2015 года доходы населения падают, и доля среднего класса уменьшается.