Угнавшие «Жигули» минские студенты стали фигурантами сразу трех уголовных дел

Сотрудники Центрального РУВД столицы задержали двоих студентов одного из минских вузов, которые угнали автомобиль «ВАЗ-2103».

Как сообщила пресс-офицер районного управления Татьяна Обозная, сотрудники милиции возвращались поздно вечером в РУВД после выезда на место происшествия, когда их внимание привлекла машина с погашенными фарами, медленно ехавшая по переулку Земледельческому в сторону улицы Орловской. При приближении служебного автомобиля от «Жигулей» бросились бежать в разные стороны два парня. Старший лейтенант Александр Шаколо и прапорщик Александр Бирук настигли и задержали одного из беглецов.

Когда милиционеры вместе с парнем подошли к брошенной машине, стало понятно, что обратило его и приятеля в бегство. В «Жигулях» оказалась вскрытой панель, выдернутыми и перекрученными провода зажигания — явные приметы того, что машина была угнана. Позже это и подтвердилось. А вскоре задержали и второго подозреваемого в угоне.

Как установили сотрудники РУВД, два 18-летних минчанина, второкурсники одного из столичных ВУЗов, разгоряченные алкоголем, решили покататься на чужом автомобиле. Проникнув в салон «Жигуленка», стоявшего в частном секторе, они вскрыли панель, выдернули и скрутили провода зажигания, однако завести авто не удалось. Попытались произвести то же самое с еще одним ВАЗом — снова облом. Удалось «оживить» лишь третью машину.  

Теперь студенты расхлебывают собственное легкомыслие — они стали фигурантами уголовного дела — да не одного, а сразу трех (за угон и две попытки угона). А тот, что был за рулем, может быть привлечен к ответственности еще и за езду в пьяном виде.

На снимках - угнанные «Жигули».  Фото: Центральное РУВД