МОК аннулировал выступление белорусской тяжелоатлетки Ирины Кулеши на Олимпиаде-2008

Результат белорусской тяжелоатлетки Ирина Кулеши на Олимпиаде 2008 года в Пекине (4-е место в весовой категории до 75 кг) аннулирован. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

По итогам перепроверки допинг-проб Олимпиады в Пекине у Кулеши обнаружен запрещенный препарат туринабол.

Кулеша является бронзовым призером Олимпиады-2012.

Напомним, в конце октября МОК лишил белорусских тяжелоатлетов трех медалей Олимпиад 2008 года и 2012 года за применение запрещенных препаратов.

26 октября МОК объявил о лишении Анастасии Новиковой и Андрея Рыбакова наград Олимпиады-2008. Новикова была бронзовым призером Пекина в весовой категории до 53 кг. Повторное исследование ее допинг-пробы с использованием современных технологий выявило наличие дегидрохлорметилтестостерона (туринабола) и станозолола. В пробе Рыбакова, занявшего второе место в весовой категории до 85 кг, были обнаружены те же вещества.

27 октября бронзовой медали Олимпийских игр-2012 в весовой категории до 69 кг была лишена Марина Шкерманкова. По итогам перепроверки допинг-проб Игр в Лондоне у Шкерманковой обнаружены запрещенные препараты туринабол и станозолол.

Всего за применение запрещенных препаратов медали были отобраны у семерых белорусских атлетов.

Сразу после Игр в Лондоне белоруска Надежда Остапчук, завоевавшая золотую медаль в толкании ядра на Олимпиаде-2012, была дисквалифицирована, а ее результат аннулирован. В обеих допинг-пробах Остапчук (первая была взята накануне соревнований, вторая — сразу по их завершении) был обнаружен запрещенный препарат метенолон.

В декабре 2012 году МОК дисквалифицировал двух белорусских медалистов Олимпиады 2004 года в Афинах: серебряного призера в метании молота Ивана Тихона и бронзового призера в метании диска Ирину Ятченко.

Решения о дисквалификации были приняты на основании положительных допинг-проб (у обоих был обнаружен метандиенон), которые выявились в результате перепроверки анализов спустя 8 лет.

В 2013 году бронзовой медали Пекина в толкании ядра был лишен Андрей Михневич.