Статкевич и Некляев 24 ноября намерены провести акцию по случаю 20-й годовщины референдума 1996 года

Оппозиционные политики Николай Статкевич и Владимир Некляев уведомили столичные власти о проведении 24 ноября в Минске уличной акции по случаю 20-й годовщины республиканского референдума 1996-го года, расширившего полномочия президента. Соответствующее уведомление ими передано в Мингорисполком 18 ноября, передает БелаПАН.

«Это не заявка на проведение массового мероприятия, которая подается за 15 дней, а именно уведомление, — подчеркнул Статкевич. — В Беларуси отсутствует легитимное законодательство по вопросам проведения массовых акций. Действующие законы грубо нарушает конституционные права граждан и не соответствует международным обязательствам Беларуси». 

По словам политика, они «вынуждены напрямую руководствоваться Конституцией и сложившейся в соседних странах практикой». «Мы ставим в известность власти, что будем использовать свое конституционное право на свободу собраний 24 ноября на площади Свободы, где проведем митинг, посвященный 20-й годовщине государственного переворота, черной дате в истории Беларуси», — сказал Статкевич. 

Референдума 24 ноября 1996 года был проведен по инициативе Александра Лукашенко. По его итогам были внесены изменения в Конституцию, которые, помимо прочего, продлили срок президентских полномочий Лукашенко на два с половиной года. Результаты референдума не были признаны мировым сообществом, Евросоюзом, США, ОБСЕ и другими авторитетными международными структурами.

 

 


  • очень интересно назвал статкевич референдум1996года переворотом разве это нормально и еще собирают людей на митинг это просто провакация
  • очень интересно назвал статкевич референдум1996года переворотом разве это нормально и еще собирают людей на митинг это просто провакация
  • Статкевич и Некляев планируют акцию... ========= Эти люди вообще не знают что делать. Некляева выперли из ,,Говори правду,, комсомольцы, типа, Дзмитриева, Драко и Корткевич,, а Статкевич, бывший ЗЭК, вообще никому не нужен, поэтому и не находит нигде себе пртменения.