Председателю Бобруйского горисполкома предъявлено обвинение в получении взятки

Председателю Бобруйского горисполкома Андрею Коваленко предъявлено обвинение в получении взятки лицом, занимающим ответственное положение, по ч. 3 ст. 430 УК. Об этом сообщил БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью Следственного комитета Сергей Кабакович.

Санкционировано заключение Коваленко под стражу.

Следователи совместно с сотрудниками органов внутренних дел проводят комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Напомним, уголовное дело в отношении председателя Бобруйского горисполкома находится в производстве главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата СК.

О задержании Коваленко МВД сообщило 15 ноября. По информации министерства, на протяжении длительного времени чиновник получал от представителей субъектов хозяйствования и граждан крупные суммы денег в белорусских рублях и иностранной валюте. Взятки передавались за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию.

Андрей Коваленко родился 17 августа 1970 года в поселке Раздолье Багратионовского района Калининградской области РФ. Трудовой путь начал в 1989 году контролером радиозавода «Спутник» в Молодечно. После службы в Советской армии работал в УКП «Жилкомхоз» в Быхове. В 2001 году окончил Гомельский государственный технический университет им. П.О.Сухого по специальности «экономика и управление на предприятии».

Работал директором унитарного производственного коммуналь­ного предприятия «Быховрайводоканал», заместителем начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома, первым заместителем председателя Бобруйского горисполкома, главой администрации Октябрьского района Могилева. В 2006 году окончил Академию управления при президенте Беларуси по специальности «финансовый и банковский менеджмент».

На должность главы Бобруйского горисполкома Коваленко был назначен 13 августа 2014 года.

 

Фото bobrlife.by