Минский форум возобновляет работу после шестилетнего перерыва

24-26 ноября пройдет 14-й Минский форум, сообщает сайт Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау (IBB). В мероприятии примут участие политики, дипломаты, общественные активисты из Беларуси, Германии и других европейских стран. Среди спикеров на открытии конференции заявлены заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина и глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин, передает БелаПАН.

В центре внимания Минского форума в этом году будут вопросы отношений Беларуси с Германией и Евросоюзом, перспективы регионального сотрудничества в Европе, особенности экономических реформ в Беларуси, а также возможности участия гражданского общества в региональном развитии Беларуси.

«Нам было важно, чтобы Минский форум продолжил свою работу именно сейчас, когда мы наблюдаем новые вызовы во внешней политике и вопросах безопасности в Европе и одновременно сближение между Беларусью и Евросоюзом», — отметил председатель Минского форума и Немецко-белорусского общества Райнер Линднер.

Организаторами Минского форума являются Немецко-белорусское общество (dbg e.V.), IBB и дискуссионно-аналитическое сообщество «Либеральный клуб».

Конференция проводится при поддержке Министерства иностранных дел Германии и Adam Opel AG.

Минский форум впервые прошел в Минске в 1997 году.

В 2011 году форум был отменен. В заявлении Немецко-белорусского общества говорилось, что данное решение было принято из-за «внутриполитических событий в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года».

«Арестовав кандидатов в президенты и других политически активных граждан, белорусское правительство тем самым отказалось от улучшения отношений с Европейским союзом и входящими в него странами и покинуло общую площадку для диалога. Проведение Минского форума в том формате, который наряду с диалогом представителей гражданского общества и бизнеса предполагает обмен мнениями политических деятелей Германии и других стран ЕС с представителями политической элиты Беларуси, в настоящее время невозможно», — заявил тогда председатель Немецко-белорусского общества и Минского форума Райнер Линднер.