Власти Слуцка разрешили проведение акции по случаю годовщины Слуцкого вооруженного восстания

Слуцкий райисполком разрешил провести 26 ноября в городе шествие и митинг по случаю 96-й годовщины Слуцкого вооруженного восстания, сообщила пресс-служба движения «За Свободу».

Заявителями акции в Слуцке являются председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич и руководитель Минской областной организации Виталий Амелькович, а также заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков. Сбор участников объявлен у кинотеатра «Беларусь» в 14.30, с 15.00 до 15.15 пройдет шествие по улице Ленина до городского парка, где запланирован 45-минутный митинг.

«Акция пройдет в традиционном формате. Второй год подряд мы проводим шествие, ранее подавали заявку только на митинг», — сообщил Амелькович. По его словам, в этом году шествие будет более продолжительным по маршруту. «Планируется довольно много участников, приедут люди из разных регионов, — добавил политик, подчеркнув, что годовщина Слуцкого вооруженного восстания — «важное и знаковое событие».

Слуцкое вооруженное восстание 1920 года было попыткой защиты независимости Беларуси. В течение месяца, в ноябре—декабре, военные отряды, сформированные в Слуцком районе преимущественно из местных сельчан, оказывали сопротивление советским войскам.

 

Фото из архива — шествие по случаю 93-й годовщины Слуцкого вооруженного восстания.