Лукашенко снова заявил об интересе Беларуси к переработке азербайджанской нефти

Беларусь заинтересована в переработке на своих НПЗ азербайджанской нефти, заявил Александр Лукашенко в интервью азербайджанскому информационному агентству Trend. Текст интервью опубликован на официальном сайте президента Беларуси.

Фото president.gov.by

«Это одно из приоритетных направлений двустороннего взаимодействия, в том числе в контексте диверсификации источников энергоресурсов для Беларуси, — заявил Лукашенко — На внешних рынках реализуется свыше 70% продукции белорусской нефтехимии. Поэтому переработка азербайджанской нефти на наших заводах представляет для нас большой интерес. Организовав эту работу, мы получим возможность значительно расширить взаимодействие в химической отрасли. В частности это могут быть и взаимные поставки сырья, и налаживание тесной кооперации между химическими предприятиями Беларуси и Азербайджана».

По его мнению, перспективным также является взаимодействие в сфере использования возобновляемых источников энергии: от проведения совместных научных исследований до создания современных высокоэффективных энергоустановок.

«Учитывая имеющиеся наработки и опыт белорусской стороны в области ядерных исследований, существуют перспективы совместной деятельности по развитию атомной энергетики, осваиваемой Азербайджаном», — отметил глава государства.

По его словам, расширяется взаимодействие в сферах производственной кооперации и услуг, активизируется двустороннее сотрудничество в инвестиционной области. Азербайджанский бизнес приходит с проектами по созданию логистических и деловых центров, объектов гостиничного бизнеса и общественного питания, инфраструктуры. Большой интерес у инвесторов вызывают такие сферы, как строительство, пищевая промышленность, машиностроение, транспорт, туризм, банковские и страховые услуги.

«Мы готовы активно участвовать в проектах, выходящих за рамки обычной торговли. Это создание совместных производств в различных отраслях экономики на основе инновационных идей, интенсификация сотрудничества в области сельского хозяйства, производства потребительских товаров, транспорта, развития информационных технологий», — отметил Лукашенко.

Одной из целей кооперационного сотрудничества между странами является продажа товаров, произведенных совместно, в третьи страны. «Азербайджан может сыграть существенную роль в продвижении этой продукции как на рынки Кавказского региона, так и на Ближний Восток», — считает Лукашенко.