В Могилевской области создана региональная структура Белорусского национального конгресса

Могилевские региональные организации независимого профсоюза РЭП, Свободного профсоюза Белорусского, движения «Европейская Беларусь» и оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) вошли в областную структуру Белорусского национального конгресса, пишет БелаПАН.

В настоящее время идет процесс создания региональных структур БНК, сообщил координатор могилевской региональной структуры Юрий Новиков, вошедший в нее от оргкомитета по созданию БСДП (Народная Грамада). Поскольку главной целью БНК является объединение всех демократических сил ради свободной и независимой Беларуси, повышения благосостояния народа, в него бы могли войти и другие демократические организации, считает Новиков. Препятствием, по его словам, является несогласие на это высших руководящих органов этих партий и общественных объединений.

В качестве примера эффективно функционировавшей структуры на региональном уровне он привел Могилевскую областную коалицию демократических сил. Однако лидеры в Минске побоялись поглощения коалицией региональных партийных структур, и в итоге демократическое региональное объединение по сути прекратило свое существование, сказал Новиков.

Он также сообщил, что в могилевскую региональную структуру БНК кроме него вошли: от независимого профсоюза РЭП — Алексей Евгенов, от движения «Европейская Беларусь» — Виктор Болдин, от Свободного профсоюза Белорусского — Сергей Фомин.

Напомним, учредительное собрание БНК состоялось в сквере имени Янки Купалы в Минске 15 мая 2016 года. Первое заседание совета Белорусского национального конгресса прошло 28 мая в Минске. Его участники утвердили состав совета и регламент его деятельности.

Совет конгресса формируется из числа представителей демократических партий и организаций (по одному человеку) и представителей региональных коалиций демократических структур (по три человека от каждой области и Минска).

В состав совета конгресса могут войти организации, подписавшие меморандум «О мерах по обеспечению независимости Беларуси» (принят во время совещания белорусских общественных и политических организаций с председателем Рады БНР Ивонкой Сурвиллой 3 ноября 2012 года в Вильнюсе) или декларацию в поддержку независимости Республики Беларусь (подписана накануне учредительного собрания БНК).