На следующей неделе будут известны 15 финалистов национального отборочного тура «Евровидения-2017»

В Белтелерадиокомпании 30 ноября пройдет открытое прослушивание претендентов национального отборочного тура международного телевизионного конкурса песни «Евровидение-2017».

Официальный сайт Белтелерадиокомпании по традиции будет вести онлайн-трансляцию из студии (начало в 12.00).

Имена 15 финалистов станут известны в этот же день вечером.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу медиахолдинга, прослушивание пройдет в режиме живого звука в сопровождении музыки и (или) фонограммы, записанной без вокалов любого вида или каких-либо вокальных имитаций.

В этом году к прослушиванию будут допущены все претенденты, чьи заявки оформлены в соответствии с требованиями, указанными в положении о национальном отборе. К участию приглашаются как сольные исполнители, так и коллективы, причем не только из Беларуси, но и из других стран.

Срок приема заявок для участия в национальном отборочном туре закончился 22 ноября. Было подано около 60 заявок.

Стоит отметить, что традиционно претенденты на участие отправляют свои бандероли в последние дни приема заявок, и этот год не стал исключением. Поэтому Белтелерадиокомпания отводит люфт из нескольких дней, чтобы все отправленные в установленные сроки заявки успели поступить на адрес медиахолдинга и были рассмотрены организаторами отбора.

Финал отбора пройдет не позднее 25 января 2017 года в формате телевизионного концерта. Участник финала, набравший наибольшее количество баллов по результатам голосования профессионального жюри и зрительского голосования, объявляется победителем проекта и становится официальным представителем Беларуси на международном конкурсе песни «Евровидение-2017» в Киеве (Украина).