Чиновник: две тысячи минчан поддерживают строительство костела в Котовке

Глава администрации Советского района Юрий Трущенко в ходе прямой линии с жителями Минска заявил, что чиновники получили более двух тысяч обращений в поддержку строительства костела в сквере Котовка, сообщает «Минск-Новости».

Против строительства, а вместе с ним и вырубки деревьев выступают жители Сельхозпоселка и экологи.

По информации «Зеленстроя», для строительства костела планировалось вырубка 49 пронумерованных деревьев и трех без нумерации из 68 растущих в парке деревьев. Пятно застройки, без учета подъездных дорог и коммуникаций, должно было занять четвертую часть всей площади сквера.

Активист гражданской кампании «Городской лесничий» Игорь Корзун считает, что такая вырубка будет весьма ощутимой для сквера, поскольку под нож пойдет наиболее здоровая его часть.

Член совета ОО «Экодом» Ирина Сухий считает, что никакие компенсационные посадки в городской среде не могут восполнить удаления взрослых деревьев. Она отмечает, что молодые саженцы, высаженные взамен, в большинстве случаев не приживаются, а ущерб экологии района будет ощутимым, поскольку новые посадки чаще всего осуществляют не в местах вырубки.

По информации проектного института «Белгипрозем», для костела в Котовке необходима площадь застройки 330 кв. м, он рассчитан на одновременный прием до 400 прихожан, а объем инвестиций составлял 400 тысяч долларов.

Как уже писали Naviny.by со ссылкой на активистов «Зеленой сети», у застройщика нет всей необходимой суммы, а есть деньги только на фундамент. Таким образом, сельхозпоселок рискует обзавестись еще одним долгостроем.

 


  • Alexandr Shevtsov
    чиновники получили более двух тысяч обращений в поддержку строительства костела ------------ І дзе жывуць гэтыя 2 тысячы падпісаўшыхся "за"?