Завершено расследование дела о попытке супруги убить мужа ради квартиры в Витебске

Витебским городским отделом Следственного комитета окончено расследование уголовного дела по обвинению 34-летней жительницы Витебска в приобретении психотропных веществ и покушении на убийство своего супруга, сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Витебской области Светлана Сахарова.

Напомним, женщина предварительно сняла квартиру в Витебске, где намеревалась встретить супруга после освобождения из мест лишения свободы и осуществить свой план.

Вступив в 2012 году в брак с мужчиной, который был 13 раз ранее судим и находился в местах лишения свободы, обвиняемая знала, что является единственным наследником по закону в случае его смерти. Женщина решила физически устранить мужа, отравив его, чтобы завладеть его трехкомнатной квартирой. Для этого она приобрела медицинские шприцы и более 40 таблеток, содержащих в своем составе опасное психотропное вещество клофелин, антипсихотический препарат и нейролептическое средство.

10 июня витебчанка забрала на такси мужа, освободившегося из мест лишения свободы в другом городе, и привезла на место планируемого убийства на съемную квартиру в Витебске, при этом по пути выпивала вместе с супругом.

Около 17.00 часов она дала 41-летнему мужу выпить жидкость с сильнодействующим веществом, затем была задержана сотрудниками милиции. Потерпевшему оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Следователи предъявили обвинение женщине по ч. 1 ст. 328, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 139 УК (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение, перевозка психотропных веществ, покушение на убийство).

С момента задержания обвиняемая содержится под стражей. Несмотря на частичное признание своей вины и отказ от дачи показаний после предъявления обвинения, следователями собраны исчерпывающие доказательства: допрошены свидетели и потерпевший, получены заключения экспертов по 7 химическим, дактилоскопической и иным экспертизам предметов, изъятых при осмотре места происшествия.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.