Минчане пожаловались в прокуратуру на администрацию Советского района

Инициативные группы жителей деревни Цна и Сельхозпоселка направили в районную прокуратуру коллективную жалобу на действия администрации Советского района Минска при проведении общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории жилой усадебной застройки территории, прилегающей к Цнянскому водохранилищу. Об этом БелаПАН сообщил координатор общественной кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев.

Общественные обсуждения проекта проводятся в деревне Цна — с 10 ноября по 8 декабря, в Сельхозпоселке — с 8 ноября по 2 декабря.

По словам координатора кампании, жители считают, что общественное обсуждение ведется с нарушением действующего законодательства. Администрация Советского района отказала этой инициативной группе деревни Цна о включении ее представителей в состав комиссии, аргументировав тем, что «комиссия сформирована в полном составе с учетом представителей иных инициативных групп».

«При этом администрация категорически отказалась предоставить контакты трех включенных представителей другой инициативной группы (Сельхозпоселка). Это делает невозможным проверить сам факт, какие инициативные группы представляют данные граждане», — отметил активист.

Таким образом, считают жители, действия администрации Советского района Минска нарушают пункт 25 положения «О порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» о включении в состав комиссии по проведению общественного обсуждения трех представителей инициативной группы жителей.

Вместе с тем Министерство архитектуры и строительства в ответ на запрос инициативной группы жителей о порядке включения представителей в состав комиссии, пояснило, что в комиссии имеют право принять участие по три представителя от каждой инициативной группы.

«Таким образом, администрация Советского района Минска не имела права отказывать во включении представителей инициативной группы Цны в состав комиссии, а должна была включить представителей всех инициативных групп граждан», — говорится в жалобе.

В ней инициативная группа жителей Цны просит прокуратуру применить меры прокурорского реагирования по фактам нарушений; привлечь должностных лиц, допустивших нарушения, к ответственности; обязать администрацию Советского района Минска включить в состав комиссии при проведении общественного обсуждения градостроительный проект детального планирования территории жилой усадебной застройки деревни Цна представителей всех инициативных групп.

«Объяснение Министерства архитектуры и строительства должно поставить точку в вопросе манипулирования администрациями составом комиссий, — считает Кобрусев. — Ведь как мы видим, местные органы власти зачастую просто не включают активных горожан, мнение которых расходится с мнением администрации, в процесс принятия решений. Такая правоприменительная практика должна быть изменена, и ответ Министерства строительства и архитектуры — это первый шаг к восстановлению справедливости и исполнению закона в полной мере».