Эксперты прогнозируют снижение цен на вторичном рынке жилья в Минске

В Минске падает спрос на вторичном рынке жилья, что ведет к снижению цен, отмечает в аналитическом обзоре заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний «Твоя столица» Светлана Куделко, пишет БелаПАН.

По ее словам, количество выставленных на продажу квартир продолжает расти (с начала октября количество квартир увеличилось на 5% до 7 тыс.), однако активность покупателей с начала осени постоянно снижается. Специалист данную тенденцию объясняет тем, что основная волна продаж в текущем году пришлась на лето. «Количество регистрируемых сделок стало рекордным за последние 10 лет, и сейчас спрос сильно истощен. Но стоит заметить, что по-прежнему есть покупатели, кто ориентирован на приобретение самых дешевых квартир стоимостью около 30 тыс. долларов. Подобных заявок на покупку сейчас более 30%», — сказала замдиректора группы компаний.

По ее мнению, в ближайшее время ожидается сохранение подобной ситуации. «Количество выставляемых на продажу квартир будет расти, а объективных предпосылок для активизации покупателей нет. Уже сейчас широкий выбор на рынке подталкивает покупателей как к рассмотрению большего количества вариантов квартир (10 квартир не предел), так и к большему торгу. Все это напрямую влияет на цены — постепенно они начинают снижаться. В ноябре средняя цена сделки уже снизилась на 2%», — отметила Куделко.

По ее словам, сегодня ситуация на рынке недвижимости очень похожа на аналогичную конца 2008-го — начала 2009 года. Тогда за несколько месяцев цены на квартиры упали на 30%. «Такого снижения цен мы не прогнозируем, но пред- и постновогоднее затишье начнется раньше и закончится позже, чем это было в предыдущие годы», — считает эксперт.