У православных верующих начался Рождественский пост

У православных верующих сегодня, 28 ноября, начался Рождественский пост.

Как напоминает БЕЛТА, Рождественский пост — один из четырех многодневных постов, который готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. Он менее строгий, чем Великий и Успенский посты. Начинается 28 ноября и длится 40 дней — до 6 января включительно.

Главной целью поста, предшествующего празднику Рождества Господа Иисуса Христа (7 января), является духовное очищение человека через покаяние и молитву.

Рождество Христово — одно из величайших событий Священной истории, совершенно особенный праздник. Чтобы понять, прочувствовать это, необходимо отвлечься по возможности от всего житейского и суетного. К духовному торжеству нужно подготовиться. И такой подготовкой становится пост — время воздержания в пище, удаления от развлечений, земных удовольствий, время покаяния.

Согласно традиции, в Рождественский пост по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно принимать пищу с растительным маслом. Блюда из рыбы разрешены по субботам и воскресеньям, а еще — по великим и храмовым праздникам и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг. С 2 января по 6 января пост усиливается, а 6-го принято не есть ничего до первой звезды. При этом церковь подчеркивает, что ограничение в пище — это не какое-то табу и не самоцель. Это лишь способ, который помогает человеку избавиться от чувственных привязанностей, сконцентрироваться на духовном. Телесное воздержание не принесет пользы, если не будет сочетаться с молитвой и внутренней концентрацией.

При этом церковь разрешает послабления для больных, беременных женщин и детей, людей, занятых тяжелым физическим трудом. Вообще исключительно строго держат пост монахи, а миряне соблюдают его, посоветовавшись с духовником, и с учетом своего здоровья.

В дни поста верующему рекомендуется отказаться от посещения увеселительных заведений, просмотра развлекательных фильмов и телепередач, бесполезных разговоров, анекдотов. Кроме того, не следует забывать и о благотворительности.

 

Фото ftimes.ru

 


  • Исхудают бедняги ...