Палата представителей одобрила декрет о перемещении, хранении и продаже физлицами алкоголя

Депутаты Палаты представителей на заседании 29 ноября приняли к сведению декрет № 5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков», подписанный Александром Лукашенко 8 ноября, пишет БелаПАН.

Как сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, документ предусматривает отмену ограничения по количеству алкогольных напитков, маркированных акцизными марками Республики Беларусь или специальными марками, которые физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут хранить и перемещать не для коммерческих целей.

Одновременно декретом отменяется ограничение по разрешенному к хранению для личных целей количеству алкогольных напитков, произведенных за пределами Беларуси, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, и сохраняется предельный объем в пять литров таких алкогольных напитков, который физические лица имеют право перемещать по территории страны.

За нарушение указанного ограничения декретом установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих разрешенное к перемещению количество, или без конфискации. За повторное в течение года совершение данного деяния дополнительно предусматривается возможность конфискации транспортных средств, используемых для перемещения такого алкоголя, независимо от того, в чьей собственности они находятся.

Кроме того, декрет усиливает ответственность за продажу физическим лицом алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и или специальными марками, в том числе собственного изготовления, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности.

В этих целях вводится возможность конфискации всех таких алкогольных напитков, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения на момент его совершения. За повторное в течение года совершение данного правонарушения предусмотрены увеличение размера штрафа (с 20 до 30 базовых величин), а также обязательная конфискация указанных алкогольных напитков.

По словам Наливайко, декрет выводит из категории правонарушителей «порядочных граждан, которые приобретают алкогольные напитки, например, для торжеств или в целях коллекционирования, но без целей продажи». «На наш взгляд, нормы декрета взвешенные, приняты, чтобы не создавать проблем добропорядочным гражданам», — сказал он.