В столице проходит III съезд Союза писателей Беларуси

Около 500 писателей из Минска и всех областей Беларуси участвуют в III съезде общественного объединения «Союз писателей Беларуси» (СПБ), который проходит 29 ноября в Белгосфилармонии. Об этом сообщает БелаПАН.

В качестве гостей на мероприятие прибыли представители писательских организаций Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России. На съезде также присутствуют заместитель главы Администрации президента Игорь Бузовский, министр культуры Борис Светлов, министр информации Лилия Ананич, замминистра образования Владимир Богуш, председатель РОО «Белая Русь» Александр Радьков, зампредседателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, посол России Александр Суриков, члены БРСМ, сотрудники МВД, Минобороны и другие.

Бузовский зачитал участникам съезда поздравление от Александра Лукашенко. В нем отмечается, что литераторы своим «творческим даром и активной общественной позицией» способны внести большой вклад «в дело просвещения, патриотическое воспитание молодежи, расширение международных культурных связей». «Лучшие образцы литературы, правдивое, проникновенное слово создателей всегда формировали этические и эстетические идеалы, служили становлению общества, укреплению высоких моральных принципов. Важно, что наши современники сохраняют уважительное отношение к книге, видят в ней источник мудрости и знаний», — говорится в поздравлении главы государства.

На съезде писатели обсудят результаты работы союза за прошедшие пять лет, актуальные проблемы литературной деятельности и культурного воспитания, а также планы на предстоящие годы. В частности, будут затронуты темы развития жанрового разнообразия белорусской литературы, в том числе детской, формирования школьной программы по литературе, проблемы литературной критики и механизмов защиты белорусской литературы на книжном рынке страны.

Первый съезд писательской организации состоялся в конце декабря 2006 года. На нем было принято обращение к творческой интеллигенции Беларуси, а также подписаны соглашения о сотрудничестве с писательскими союзами Болгарии и Сирии. Второй съезд СПБ состоялся в середине октября 2011 года также в здании Белгосфилармонии.

Сегодня в Беларуси существует два писательских союза. Общественное объединение «Союз белорусских писателей» во главе с Борисом Петровичем позиционирует себя как независимое литературное объединение, отсчитывающее свою историю от Союза писателей БССР, который был образован в 1930-х годах. Второе объединение — «Союз писателей Беларуси» под руководством Николая Чергинца — было образовано в середине 2000-х годов группой литераторов, которые поддерживают государственную политику.