В 2017 году Россия ожидает получить из Беларуси 1 млн тонн бензинов

В 2017 году Россия ожидает получить из Беларуси 1 млн тонн бензинов. Это предусматривает прогноз социально-экономического развития на 2017 год и на плановый период до 2019 года, который обнародовало Минэкономразвития России, пишет БелаПАН.

Согласно оценке Минэкономразвития, в 2016 году на российский рынок может быть поставлено 584 тыс. тонн белорусских бензинов.

Наряду с увеличением поставок белорусских бензинов на внутренний рынок России прогноз Минэкономразвития также предусматривает, что в 2017 году по сравнению с 2016-м вырастут поставки российский нефти на белорусские НПЗ. Согласно базовому сценарию прогноза Минэкономразвития, который рассчитан исходя из низких мировых цен на нефть (40 долларов за баррель), Россия в 2017 году поставит Беларуси 25 млн тонн нефти, в 2018-2019 годах — по 24 млн тонн нефти ежегодно.

В случае более высоких мировых цен на нефть (48 долларов за баррель в будущем году) целевой сценарий прогноза Минэкономразвития предусматривает, что в 2017—2019 годах Беларусь ежегодно будет получать по 24 млн тонн российской нефти ежегодно.

Как сообщалось ранее, Россия увязывает поставки нефти в Беларусь с последующей продажей части белорусских нефтепродуктов на российский рынок. В связи с тем, что Беларусь сократила в нынешнем году продажи бензинов на российском рынке, а также из-за задолженности за газ Россия во второй половине 2016 года резко снизила поставки нефти в Беларусь.

Так, если в первом квартале 2016 года Беларусь получила 5,8 млн тонн российской нефти, во втором — 5,7 млн тонн, то в третьем — только 3,5 млн тонн. Предполагалось, что белорусская сторона погасит задолженность за газ в октябре и в четвертом квартале 2016 года поставки российской нефти в Беларусь возрастут до 5 млн тонн.

Вместе с тем до сих пор Москва и Минск не урегулировали спор в нефтегазовой сфере, и Беларусь получает российскую нефть в ограниченном объеме.

В этих условиях Беларусь пытается диверсифицировать импорт энергоносителей и загрузить белорусские нефтеперерабатывающие заводы нефтью из других стран. Белорусская сторона, в частности, предлагает сегодня Азербайджану поставлять нефть на белорусские НПЗ.