Легендарный «Комеди Франсез» покажет в Минске «Ромео и Джульетту»

Впервые в Минске покажут постановку старейшего театра Европы — легендарного «Комеди Франсез».

Как сообщили БЕЛТА в посольстве Франции в Беларуси, спектакль «Ромео и Джульетта» можно будет посмотреть дважды — в кинотеатре «Falcon Club Бутик кино» 6 декабря и в «Центральном» — 24 декабря. Первый сезон «театра в кино» откроется именно «Ромео и Джульеттой» Уильяма Шекспира. Перевод самой знаменитой пьесы о любви с оригинала на французский сделал в середине 19-го века сын Виктора Гюго Франсуа-Виктор.

Поставил трагедию о юных влюбленных художественный руководитель «Комеди Франсез» Эрик Рюф, который является лауреатом престижной театральной премии «Мольер» и ключевой фигурой современного французского театра. Он сыграл все ведущие роли на главной сцене театра, причем участвовал в постановках не только французских, но и приглашенных режиссеров. Кроме того, Эрик Рюф известен европейской публике как киноактер: он не раз работал с такими многократными участниками Каннского кинофестиваля, как Арно Деплешен и Николь Гарсиа, принял участие в адаптации нескольких пьес Мольера для телевидения.

«Ромео и Джульетта» — первая постановка Рюфа в качестве худрука «Комеди Франсез». Режиссер делает акцент на главной героине, которую первая любовь превратила в бунтарку, готовую на все ради своего возлюбленного. Эрик Рюф переносит действие из Вероны на юг Италии 30-х годов с его атмосферой мафиози и вендетты, где живут пылкие люди с горячей кровью, которые не идут на компромиссы.

«Комеди Франсез» по праву носит звание лучшего и самого знаменитого театра Франции. Он был основан более 300 лет назад по указу «Короля солнца» Людовика XIV. В «Доме Мольера», как иногда называют «Комеди Франсез», с равным успехом ставятся античные трагедии, комедии классиков французской драматургии и пьесы современных авторов. Отличительной особенностью театра является трепетное отношение к языку: именно здесь можно услышать идеальный классический французский.

 

На снимке — сцена из спектакля «Ромео и Джульетта». Фото comedie-francaise.fr