Кобяков: рост производительности труда и «новая экономика» должны обеспечить прирост ВВП в следующем году

Прирост ВВП в 2017 году в Беларуси должен быть обеспечен за счет роста производительности труда и «новой экономики». Об этом заявил премьер-министра Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров 29 ноября, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба правительства, на заседании президиума рассмотрен проект постановления Совета министров «О реализации задач социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год».

В начале заседания Кобяков напомнил, что в подписанномй в октябре главой государства указе о задачах социально-экономического развития страны на 2017 год определены важнейшие параметры прогноза, их количественные ориентиры и сформулированы целевые задачи на предстоящий год.

«Главой государства поручено выстроить полную матрицу персонифицированных поквартальных задач на 2017 год, мобилизующих всю вертикаль власти на достижение конкретных результатов. От правительства и облисполкомов требуется организовать работу руководителей всех уровней, нацелив их на повышение эффективности производства товаров и услуг, снижение затрат, наращивание и диверсификацию экспорта, создание новых рабочих мест, привлечение прямых иностранных инвестиций, а также решение иных приоритетов социально-экономического развития страны», — подчеркнул Кобяков.

Премьер-министр заявил, что при формировании прогноза на 2017 год определена структура прироста ВВП. «Половина — за счет роста производительности труда на действующих предприятиях, существенного сокращения затрат, внедрения новых технологий и совершенствования системы управления, более активной и агрессивной работы на внешних рынках. Вторую половину прироста экономики планируем получить за счет так называемой новой экономики. Фактически эта задача решается через развитие малого и среднего бизнеса, создание новых предприятий, новых рабочих мест, привлечение иностранных инвестиций. На этом базируются и целевые задачи в представленном проекте постановления», — отметил Кобяков.

Говоря о «матрице персонифицированных поквартальных задач», премьер-министр отметил, что облисполкомам и Мингорисполкому необходимо в сжатые сроки принять все необходимые решения по доведению ключевых показателей эффективности председателям гор- райисполкомов и главам администраций в Минске. «Основные целевые ориентиры известны. Прошу Белстат активно включиться в эту работу, вместе с Минэкономики и облисполкомами, для формирования полной и правильно структурированной матрицы задач всей вертикали власти», — резюмировал Кобяков.