Вице-премьер Калинин: население будет возмещать 60% стоимости услуг ЖКХ

К концу 2016 года уровень возмещения стоимости жилищно-коммунальных услуг населением достигнет 60%. Об этом сообщил на совместном заседании обеих палат Национального собрания 30 ноября в Минске вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин, передает БелаПАН.

По словам Калинина, в результате снижения затрат в сфере ЖКХ с начала года было сэкономлено 255 млн рублей. Таким образом, до конца года удастся достичь ситуации, когда тарифы на услуги ЖКХ не повышаются, но население де-факто возмещает 60% их стоимости. «Задача была 50%, но мы с учетом ряда реализованных программ и жесткого контроля [без увеличения тарифов] выходим на 60%», — сказал чиновник.

Калинин затронул тему механизма безналичных жилищных субсидий для нуждающихся граждан на оплату услуг ЖКХ, который был введен с октября этого года. По словам вице-премьера, за неполные два месяца с просьбой о предоставлении субсидий обратились только 400 семей. На сегодняшний день принято решение предоставить такие субсидии 66 семьям. Размер помощи составит от 1,5 до 248 рублей на семью в зависимости от ряда социально-экономических факторов.

Решено также просубсидировать самостоятельно выявленные семьи, которые нуждаются в поддержке, на сумму 31,4 тыс. рублей.

«Кроме того, правительством готовится документ, чтобы освободить от оплаты за оформление документов при обращении за субсидией по заявительному принципу», — сообщил Калинин.

Система безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов работает в Беларуси с 1 октября. Субсидии предоставляются в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельском населенном пункте.

Неработающим пенсионерам и неработающим инвалидам субсидии начисляются на основе выявительного принципа. Гражданам, не охваченным системой выявительного принципа, субсидии предоставляются на основе заявительного принципа.

 

Фото Сергея Сацюка