«Посадили в камеру, сказали: посиди — подумай». Еще один свидетель по делу Жукова заявил о давлении

Арбитр Вадим Панченко дал показания в суде по делу Андрея Жукова, бывшего директора департамента судейства Белорусской федерации футбола. В обвинении отмечено, что он передал Жукову 200 долларов, чтобы тот назначил его судьей на финальный матч Кубка Беларуси.

По словам Панченко, Андрей Жуков сам спросил у него, хочет ли он судить данный матч. 

«Я ответил, что, конечно, для меня это большая честь. Ведь каждый арбитр к этому стремится в своей карьере», — заявил в суде свидетель.

Дальше он рассказал, что Жуков пояснил, мол, накрой поляну, и я решу твой вопрос.

«У меня было вдохновение. Был приятно удивлен, что мне так доверяют, — пояснил Панченко. — Я достал из кошелька 200 долларов и отдал ему. Сказал: Андрей Михайлович, вот, посидите в кафе или ресторане».

Жуков, по его словам, молча взял деньги. Но ожидаемого назначения на матч БАТЭ — «Торпедо-БелАЗ» так и не произошло, игру в итоге судил Алексей Кульбаков.

«Не знаю, почему так произошло. Я не обсуждал это ни с Жуковым, ни с Кульбаковым. Но, конечно, мне было обидно. Я считал, что меня обманули, ведь и на матч не назначили, и деньги не вернули», — пояснил свидетель.

Однако заявление на директора департамента он написал под давлением свидетеля.

«Меня вызвали в милицию. Показали пояснения Андрея Михайловича, — свидетель сбивается, видно, что ему тяжело вспоминать обстоятельства. — Сотрудник милиции сказал: пиши заявление. Если бы явку Жукова не показали, я бы не стал этого делать. И потом, меня на два часа отправили в камеру. Было психологическое давление. Говорили неприятные слова про меня и моих детей. Когда не знаешь законов… А они угрожали, что привлекут меня за дачу ложных показаний». 

Напомним, На первом заседании арбитр Андрей Диваков, который фигурирует в деле как взяткодатель, также рассказал, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, конкретно — ОБЭП. 

Диваков заявил, что на самом деле никогда не передавал деньги Андрею Жукову. Дал показания против него, так как боялся, что его поместят в изолятор. 

«Мне рассказали, что Жуков задержан. Спросили, известно ли мне что-либо о его противоправной деятельности. Я ответил, что ничего не знаю. Тогда мне сказали, что судья Панченко тоже не сразу согласился говорить, но его поместили в камеру, и он подписал заявление (против Жукова, — ред.). Я эту информацию у Панченко подтвердил, поэтому и рассказал про взятки. На самом деле этого не было. Что мне надиктовали, то я и написал. Во время допроса меня выводили в актовый зал, там со мной беседовал человек в гражданском. Угрожали уголовной ответственностью».